Вакцинацию от COVID-19 прошли более половины учителей – МОЗ
Вакцинацию от COVID-19 прошли более половины учителей – МОЗ

Вакцинацию от COVID-19 прошли более половины учителей – МОЗ

В других странах вспышки Дельта-штамма коронавируса в школах происходят в основном именно среди персонала, а не учеников, отметил Игорь Кузин.

За месяц до начала учебного года в Украине вакцинировали от коронавируса COVID-19 уже 51% педагогов. Об этом в эфире Завтрака с 1+1 сказал главный санитарный врач Игорь Кузин в пятницу, 30 июля.

Он прокомментрировал установленное правительством требование, при котором школы в "желтой", "оранжевой" и "красной" зонах смогут работать, только если будут иметь 80% привитого персонала.

"Сейчас 51% педагогов уже вакцинированы, и те, кто не вакцинировался, обычно не отказывались, а люди находились в отпусках, потому что это лето. Надеемся, что эти 30%, которые нужны для открытия школ, успеют вакцинировать за август, и мы сможем открыть все школы 1 сентября", – сказал Кузин.

Он пояснил, что этот порог установили для защиты самих педагогов. В других странах вспышки Дельта-штамма коронавируса в школах происходили в основном именно среди персонала, а не учеников.

Как сообщалось ранее, Игорь Кузин предлагает ввести обязательную вакцинацию для школьников и для некоторых категорий взрослого населения.

Теги по теме
Украина Коронавирус Новости Украины Вакцина Коронавирус в Украине
Источник материала
Поделиться сюжетом