/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F0e30ccdc-aa8e-46d1-8550-57538f4107a9.png)
Это катастрофа: в украинских реках нашли остатки препаратов от коронавируса
В водах крупнейших рек Украины экологи нашли остатки медицинских препаратов, которые использовались для лечения коронавирусной инфекции COVID-19.
Об этом в интервью телеканалу "Дом" рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Михаил Хорев.
По словам Хорева, недавно специалисты провели первичный скрининг воды в трех главных реках Украины, которую используют для водоснабжения населения. Речь шла о реках Днепр, Днестр и Северский Донец.
Во время анализа проверку провели на 3 200 веществ. Это был целевой скрининг, то есть искали вещества из конкретного перечня.
"А также вода исследовалась на 64 000 веществ — это просто предположение, что они могут быть или нет. Согласно результатам, действительно, какие-то загрязняющие вещества есть",- отметил господин Хорев.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fb9381bdb-084a-4f99-b2a7-363355f63a54.jpeg)
По данным скрининга, в водах экологи нашли металлы, цинк и пестициды, хотя их не очень много. Кроме этого в украинских реках обнаружили большое количество остатков фармацевтических средств, в том числе и тех, которые использовали во время лечения коронавируса.
Михаил Хорев сообщил, что в воде зафиксировали большое количество веществ, которые входят в "ковидный" протокол.
Такая ситуация не только в Украине. В водах европейских рек ситуация такая же.
"В Европе происходит то же самое... Европейцы четко оценивают: если фармпрепараты случаются в воде — это значит, что плохо, недостаточно работают очистные сооружения " - говорит Михаил Хорев.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F2a4b984a-780d-4099-a702-560ae3830f0c.jpeg)
Также в водах украинских рек экологи обнаружили большое количество фосфатов, которые применяли в производстве моющих средств. В сточные воды фосфаты попадают, потому что с ними не могут справиться очистные сооружения.
В мире борются с фосфатами двумя способами: либо устанавливают дорогостоящие очистные сооружения, либо запрещают использовать фосфаты. Украина пошла вторым путем - ограничила использование фосфатов. Однако ограничения начнут действовать лишь в 2023-м году.
Напомним о том, что неподконтрольные территории Украины находятся на грани экологической катастрофы.
Читайте также , что в реке под Киевом обнаружили тысячи канистр с неизвестным химическим веществом.
Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

