
Главы парламентских комитетов девяти стран выступили против "Северного потока-2"
Главы комитетов по иностранным делам парламентов США, Эстонии, Чехии, Ирландии, Латвии, Польшы, Украины, Британии и Литвы выступили против завершения строительства "Северного потока-2". Политики раскритиковали соглашение США и Германии о возобновлении работ для завершения строительства газопровода. Об этом говорится в заявлении на сайте председателя Комитета по вопросам международных отношений Сената США Роберта Менендеса.
- Мы, председатели комитетов иностранных дел соответствующих национальных парламентов, продолжаем выступать против проекта "Северный поток-2", и с сожалением отмечаем недавнее решение Соединенных Штатов и Германии по "Северному потоку-2", - говорится в заявлении.
Политики отмечают, что завершение строительства "Северного потока-2" даст России еще один инструмент давления и шантажа Украины, которая "продолжает сталкиваться с жестокой агрессией России и военной оккупацией своей территории из-за ее проевропейского выбора".
- Вероятные последствия завершения строительства и эксплуатации "Северного потока-2" заключаются в подрыве развития единого, либерализованного и открытого европейского рынка за счет консолидации источников поставок в системе "Северный поток-2" и сдерживания инвестиций в альтернативные варианты. Мы ожидаем от Германии четкого обязательства снизить зависимость от газа, импортируемого из России, и перейти к зеленой энергии, - сказано в заявлении.
Политики призвали НАТО увеличить поддержку в сфере безопасности и оборонного потенциала Украины из-за угрозы "Северного потока-2".
- Мы также должны взять на себя обязательство разработать дорожную карту на пути Украины к вступлению в НАТО, если Украина проведет необходимые реформы и будет соответствовать стандартам членства в альянсе. Чтобы консолидировать усилия украинского правительства по преобразованию, а также демократию и права человека в регионе, мы призываем согласовать перспективу членства в Европейском Союзе для Украины, - отметили парламентарии.
22 июля США и Германия обнародовали договоренности о завершении строительства "Северного потока-2". Данное обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять никакими трубопроводами, включая "Северный поток - 2", для достижения агрессивных политических целей. В противном случае Германия будет иницииовать введение санкций.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обсудит с США и Германией их соглашение по газопроводу "Северный поток-2", так как имеет много вопросов, касающихся безопасности нашей страны. В ответ в Германии заявили, что готовы провести консультации по строительству российского газопровода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
США и Германия договорились по "Северному потоку". Чего ждать Украине?

Немецкие партии ХДС и СДПГ договорились о коалиции

Джей Ди Вэнс назвал "дерьмом" людей, протестовавших "Слава Украине"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc913433b357d46c65fe439e872d9cc0e.jpg)
Сийярто обвинил Польшу в блокировании "мирных усилий" Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F68fd4143425324e5fd828cbc1bad7d25.jpg)
Европа не способна полностью заменить разведывательную помощь США, - Politico
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff0f911f83eb9dde9c038cf3a676de612.jpg)
Арестович прогнозирует "бегство Зеленского" из Украины: назвал следующего лидера страны
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fd45205748b83b26287447bd20e2b239c.jpg)
Дипломат рассказал, как Путин "играет в Трампа"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F81200d2c367f5e6b02a15bdd893408f7.jpg)