Глисты, которые двигаются под кожей: в Киеве несколько человек подхватили опасных паразитов
Глисты, которые двигаются под кожей: в Киеве несколько человек подхватили опасных паразитов

Глисты, которые двигаются под кожей: в Киеве несколько человек подхватили опасных паразитов

С начала января и по август 2021 года уже у трех киевлян зафиксировали паразитарную болезнь - дирофиляриоз.

Такие данные приводит государственное учреждение "Киевский городской центр по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины", пишет "Вечерний Киев".

Случаи дирофиляриоза в Киеве

Дирофиляриоз обнаружили у двух жителей Дарницкого района и одного человека, проживающего в Днепровском районе. Так, среди заболевших киевлян - двое мужчин и одна женщина. Гельминты, достигшие размеров 11,0, 7,0 и 12 см (длина фрагмента) изъяли хирургическим путем из левого глаза (у 2-х пациентов) и из правой кисти (у 1-го из заболевших).

Глисты, которые двигаются под кожей: в Киеве несколько человек подхватили опасных паразитов - Фото 1
При дирофиляриозе паразиты проникают под кожу

Указанным лицам рекомендовали провести специфическое и симптоматическое лечении и наблюдаться у врача в течение года.

Симптомы и пути заражения дирофиляриозом

Дирофиляриоз является паразитарным заболеванием, вызванным круглыми гельминтами рода Dirofilaria. Для болезни характерно образование подкожных узлов. Чтобы вылечится, необходимо хирургически удалить паразита.

Основные симптомы дирофиляриоза у человека - это отеки и покраснения, формирование опухоли. Эти паразиты могут мигрировать под кожей. В течение суток дирофилярия может продвинуться на расстояние до 30 см, в связи с чем смещается и кожное уплотнение.

Специфическим признаком дирофиляриоза является ощущение шевеления под кожей, из-за чего на латыни заболевание называют "злой нитью".

Переносят болезнь малярийные и немалярийные комары, которые заражают человека через укус.

Глисты, которые двигаются под кожей: в Киеве несколько человек подхватили опасных паразитов - Фото 2
Переносчики дирофиляриоза - комары

Как правило, в организм человека проникает только одна особь гельминта. С момента заражения и до появления опухоли проходит как минимум месяц, а иногда и 2 года.

Напомним, что после потопа Крым атакуют полчища комаров.

Также ранее MY.UA сообщал о том, что в Украине активизировались клещи-невидимки.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Екатерина Танчик
Редактор новостей
loader
loader