19 мая, воскресенье
ru
Украинский
Русский
В Киеве грозит уничтожение историческому зданию, связанному с провозглашением УНР

Красивой готической усадьбе рода меценатов и предпринимателей Терещенко, которая была свидетелем создания украинской государственности, грозит снос.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как рассказала Елена Терещенко, экс-депутат Киевского городского совета и жена Мишеля Терещенко, правнука исторического владельца усадьбы и мэра Глухова (город в Сумской области), с 1879 года в усадьбе проживала семья известных украинских меценатов, промышленников, общественных и политических деятелей - Терещенко, в частности, Иван Николович Терещенко (1854-1903), гласный городской думы, с женой Елизаветой Михайловной Терещенко.

"Именно в этой усадьбе в 1886 году родился их сын, предприниматель Михаил Иванович Терещенко, которому пришлось стать министром финансов и иностранных дел Временного правительства, и благодаря которому последнее было вынуждено признать независимость Украины", - говорит она.

Елена Терещенко добавила, что в 1917 году Михаил Терещенко предоставил разрешение Украинской Центральной Раде на временное использование двух этажей особняка для государственных нужд. Благодаря этому в 1917 году здесь было расположено Генеральное секретарство путей сообщения УЦР (позднее - Министерство путей сообщения УНР и Министерство путей сообщения Украинского Государства).

Более того, в этом доме, в ночь с 13 на 14 ноября 1918 был избрана Директория УНР в составе Владимира Винниченко (председатель) и ее членов - Афанасий Андриевский, Андрей Макаренко, Симон Петлюра (атаман украинских республиканских войск) и Федор Швец.

Однако в 2007 году, над усадьбой нависла угроза, когда ее незаконно приватизировало ЧАО "Центрэлеватормлинбуд". Елена Терещенко назвала это незаконным отчуждением из коммунальной собственности "по типовой схеме, путем изменения стороны в инвестиционном обязательстве и незаконной приватизации".

"При содействии определенных чиновников, она была фактически украдена из коммунальной собственности", - отметила Елена Терещенко, добавляя, что в то время приватизация культурного наследия была запрещена.

По ее словам, после противоправной приватизации, новоявленный владелец "Усадьбы Терещенко" ЧАО "Центрэлеватормлинбуд" целенаправленно на протяжении многих лет доводил бесценный объект культурного наследия до разрушения с целью снятия с усадьбы охранного статуса и возведения на ее месте небоскреба.

Госпожа Терещенко пояснила, что разрушение происходило путем преднамеренного невыполнения реставрационных работ, предусмотренных ЗУ "Об охране культурного наследия" и заключенными охранными договорами для поддержания памятника в надлежащем состоянии.

"Приватизация возможна только при условии заключения будущим владельцем с соответствующим органом охраны культурного наследия предварительного договора. В его тексте прямо определяется, что сразу после получения права собственности на памятник новый хозяин обязан заключить охранный договор и в дальнейшем использовать и поддерживать состояние памятки должным образом", - уточнил юрист Дмитрий Перов.

По словам правозащитника, невыполнение условий такого договора может привести к изъятию памятки в принудительном порядке. В случае же, если будет доказано умышленное ее разрушение, владельцу грозит тюремный срок до 5 лет.

Стоит отметить, что несколько лет назад речь шла о строительстве конкурента отеля Hilton - офисно-гостиничного комплекса Leonis. Здание должно было расположиться между усадьбой и соседним отелем. Об этом писали в СМИ, рассуждая, как новая высотка может отразиться на состоянии старой усадьбы.

Активисты, в том числе супруги Терещенко, были убеждены, что владелец умышленно таким образом доводит усадьбу до разрушения. Потому что на ее месте тоже должно появиться нечто более современное.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Потомок без наследства: вернут ли Киеву усадьбу, в которой создавалась Украина.

Теги по теме
Киев