/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4e7d2e67997f1e4477f4199181a2b09a.jpg)
В Запорожье возобновили бетонирование пилонов вантового моста
Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в Службе автомобильных дорог (САД) в Запорожской области.
"Строительные работы на пилонах (сооружение №10) были приостановлены в конце 2013 года и до сих пор не проводились. Бетонирование пилонов было возобновлено 10 августа, предварительно мостовики смонтировали новую опалубку", - сообщили в САД.
Мостовикам осталось забетонировать четыре захватки, общей высотой 10,2 метра. Для этого будет использовано около 16 кубометров бетона. После завершения работ высота пилонов вантового моста достигнет 166 метров.
Длина вантового моста - 660 метров. Он состоит из отдельных секций, которые монтируются с помощью плавкрана "Захарий". Открыть верховую часть вантового моста в Службе автодорог и в ОГА обещают уже к концу 2021 года.
Как сообщалось, Кабинет Министров принял постановление, которым разрешил платить наперед за материалы для работ на трех флагманских проектах "Большого строительства": Запорожском, Кременчугском и Ямпольском мостах.
Запорожский мост - крупнейший долгострой страны. Истории строительства моста - 16 лет. Это магистраль непрерывного движения длиной более 9 км, состоящая из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения.
В рамках программы Президента «Большое строительство» в 2020 году строительство запорожских мостов было возобновлено. Общая стоимость проекта - 11,9 млрд грн (с НДС).

