Вертолет с туристами утонул в озере, погибла половина экипажа
Вертолет с туристами утонул в озере, погибла половина экипажа

Вертолет с туристами утонул в озере, погибла половина экипажа

На территории Кроноцкого заповедника, Камчатка, вертолет Ми-8 потерпел крушение и упал в Курильское озеро. На борту находились 16 человека, из них восьмерым удалось спастись.

О происшествии сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник.

Тела погибших ищут водолазы

По предварительной информации, Ми-8 совершал туристический полет над Кроноцким заповедником. Внутри находились 13 пассажиров и три члена экипажа. Во время путешествия обнаружили техническую неисправность, которую нельзя было устранить в полете.

Пилот попытался совершить экстренную посадку, но видимость вокруг нарушилась из-за сильного тумана. Впоследствии, он не справился с управлением, допустил ошибку при пилотировании и посадил вертолет в Курильское озеро. После чего тот полностью ушел под воду.

Вертолет с туристами утонул в озере, погибла половина экипажа - Фото 1
Курильское озеро. Крушение вертолета Ми-8 с туристами

Самостоятельно выбраться из вертолета и выплыть на поверхность удалось восьмерым, их из воды достали спасатели Центра медицины катастроф. Еще половину экипажа поблизости не обнаружили.

"Вода холодная. Люди, скорее всего, погибли. Ждем прибытия водолазов. Будет поисковая операция", - прокомментировала администрация заповедника.

Кто повинен в трагедии?

Вертолет Ми-8 принадлежал  компании "Витязь-Аэро". По факту крушения следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований безопасности при эксплуатации воздушного транспорта.

Также были проведены соответствующие проверки деятельности компании, которые выявили многочисленные нарушения безопасности полетов и условий труда пилотов авиакомпании.

Вертолет с туристами утонул в озере, погибла половина экипажа - Фото 2
До Курильского озера вылетели водолазы и спасатели, чтобы достать тела погибших из воды

Пока неизвестно, чья именно роковая ошибка привела к трагедии. Погиб первый пилот Ми-8, но бортмеханику и второму пилоту удалось спастись. Они могут пролить свет на детали крушения, а также ответить за случившееся, если правоохранительные органы докажут, что вертолет разбился по их вине.

Ранее портал MY.UA сообщал, что киевское небо рассекают истребители и военно-транспортные самолеты: к чему готовиться людям?

Также мы писали, что в России разлили нефть в Черное море: превышение в 400 тысяч раз видно из космоса

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Елизавета Супивская
Редактор новостей
loader
loader