/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc6a5631dd606cd7e3d5861abb557d52a.jpg)
Беспощадный штамм "Дельта": в Украине вирус сразил младенца
Во время появления первого штамма коронавируса, который пришел из Китая, из населения можно было выделить так называемые группы риска. Да, эти "границы" были довольно условны и размыты, но вполне понятны. С появлением же новых, более опасных, мутаций вируса COVID-19, включая "Дельту", можно смело констатировать, что абсолютно все граждане любого пола и возраста находятся в зоне риска.
На этот факт акцентировала внимание в ходе брифинга по эпидситуации и вакцинации начальница департамента здравоохранения Тернопольской ОГА Ольга Ярмоленко. Видео с брифингом опубликовали на официальном YouTube-канале Тернопольской областной государственной администрации.
Так, по словам Ярмоленко, штамм "Дельта" является более кантагиозным и агрессивным. Обладая повышенной вирулентностью, он распространяется быстрее и переносится тяжелее. В зоне риска при этом находятся граждане всех возрастов.
"В Кременце госпитализировали маму с ребенком, которому 9 месяцев. Если в семье появляется кто-то один зараженный, то через бытовую форму болеют сразу все. Поэтому нужно вакцинироваться и соблюдать карантинные мероприятия, чтобы максимально избежать заболевания", — рассказала Ольга Ярмоленко.
Кроме этого в Тернопольской области еще два ребенка заболело штаммом "Дельта". Сейчас они находятся на стационарном лечении инфекционном отделении детской больницы Тернополя.
Ранее мы также сообщали, что Украину стремительно поражает "Дельта": счет идет уже на сотни.

