/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F70b2c728ac3da80565b965e4ed19abe3.jpg)
У ОП произошли столкновения между Нацкорпусом и полицией
Как сообщает корреспондент Укринформа, часть улицы в дыму от дымовых шашек, вероятно, брошенных со стороны активистов, и слезоточивого газа, который применила полиция.
Ряд представителей Нацкорпуса и ветераны "Азова" пытались остановить участников акции. Полицейские призывали прекратить нарушения, отвечали спецсредствами.
Акция должна была начаться в 13:00. Однако ее участники подошли к Офису Президента около 13:30. На марш ветераны, активисты, волонтеры собирались вблизи Майдана Незалежности, после чего колонной двинулись к Офису Президента.
Как заявляли организаторы, акция объявлена против «политических репрессий» и «капитуляции Украины перед Кремлем». Она собрала 1,5 тысячи представителей Национального корпуса и ветеранов, съехавшихся на протест со всей Украины.
Возле ОП произошли столкновения / Фото: Национальный Корпус и МВД Украины
Участники пришли с флагами Украины, Национального корпуса, протестными плакатами “Не дозволимо зрадити Україну”, “Ні, капітуляції”, некоторые пришли с шинами.
На Майдане Незалежности и на Банковой за безопасностью следят немало полицейских, под Офисом Президента их около тысячи.
В свою очередь, представитель МВД Артем Шевченко объяснил в Фейсбуке, что участников акции не пропустили на Банковую в связи с тем, что они не захотели пройти проверку на содержание опасных предметов и спровоцировали столкновения с силами правопорядка.
«Участники акций протеста на Банковой не захотели пройти проверку на отсутствие опасных предметов перед допуском к ОПУ и спровоцировали столкновения с силами правопорядка», - написал Шевченко.
По его словам, правоохранители были вынуждены применить полицейские меры принуждения.
При этом в МВДзаверили, что каждый, кто пройдет проверку на отсутствие опасных предметов, будет свободно пропущен на площадь перед Офисом Президента.

