Во время митинга Нацкорпуса под стенами ОПУ произошли столкновения с полицейскими: есть пострадавшие
Во время митинга Нацкорпуса под стенами ОПУ произошли столкновения с полицейскими: есть пострадавшие

Во время митинга Нацкорпуса под стенами ОПУ произошли столкновения с полицейскими: есть пострадавшие

Представители "Национального корпуса" митингуют в Киеве под стенами Офиса президента Украины. Протестующие выступают против имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, а также возобновления подачи воды в Крым.

Об этом сообщается на сайте "Нацкорпуса".

Подробности акции протеста

В 13: 00 в субботу, 14 августа, представители Нацкорпуса начали собираться на Майдане Независимости, чтобы позже пойти к Офису президента.

На митинг пришли ветераны, общественные деятели, волонтеры и неравнодушные граждане. Протестующие приехали со всех уголков Украины.

"Идем к ОП, чтобы дать понять власти: нас не сломать репрессиями, давлением, сфабрикованными политическими делами. Мы не допустим реализации предательских договоренностей и капитуляции страны перед Кремлем" - говорится в сообщении Нацкорпуса.

Известно, что Национальная полиция занимается охраной офиса президента. Из-за митинга "Национального корпуса" охрану ОП усилили.

Во время акции протеста

Протестующие собрались возле Казацкого дома, на Аллее Героев Небесной Сотни. Они образовывали формирования и шли к Офису президента.

На акцию митингующие пришли с протестными плакатами, на которых написаны лозунги: "Нет зеленой измене", "Эпоха Зеленского - Эпоха капитуляции", "Не позволим предать Украину" и подобные.

Во время митинга Нацкорпуса под стенами ОПУ произошли столкновения с полицейскими: есть пострадавшие - Фото 1
Митинг под стенами ОПУ. Фото: nationalcorps.org

Некоторые из протестующих принесли автомобильные шины.

Столкновения

Возле Офиса президента представителей Нацкорпуса встретили правоохранители. Протестующие вступили в столкновения с полицейскими, охраняющими Банковую. Как сообщил представитель МВД Артем Шевченко, стычку спровоцировали участники акции, отказавшиеся пройти проверку на содержание опасных предметов перед допуском к ОПУ.

Правоохранители использовали слезоточивый гад и дымовые шашки. Митингующие отвечали толкотней, слезоточивым газом и бросались шинами.

Согласно сообщениям Нацкорпуса, во время столкновений с полицейскими пострадал как минимум один из активистов.

В МВД сообщают о семи пострадавших во время столкновений правоохранителей. У них диагностировали ожоги глаз.

Напомним о том, как во время марша ЛГБТ в Киеве начались столкновения.

Читайте также о том, как во Франции более 100 тысяч людей вышли на протесты против COVID-вакцинации.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
loader
loader