Платные камеры в СИЗО принесли бюджету более пяти миллионов
Платные камеры в СИЗО принесли бюджету более пяти миллионов

Платные камеры в СИЗО принесли бюджету более пяти миллионов

За пользование платной услугой по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах уплачено более 5 миллионов гривень.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба Министерства юстиции Украины в Фейсбуке.

«5 017 490 грн принесли бюджету платные камеры в следственных изоляторах. За счет именно этих поступлений продолжаются ремонты в бесплатных камерах следственных изоляторов», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что на данный момент камеры с улучшенными условиями пребывания открыты в 28 следственных изоляторах по всей Украине.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров постановлением от 22 апреля 2020 года ввел экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах, который продлится до 31 декабря 2021 года.

В феврале 2021 года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась в Окружной административный суд города Киева с иском, которым просит признать противоправным приказ Министерства юстиции относительно осуществления этого экспериментального проекта.

В июне 2021 года Окружной админсуд Киева удовлетворил заявление Министерства юстиции о прекращении производства по делу о признании противоправным приказа Минюста относительно внедрения экспериментального проекта по оказанию платных услуг в следственных изоляторах.

Фото: Denis Malyuska, Facebook

Теги по теме
Деньги Бюджет СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны