28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
ГНС изменит процедуру погашения налогового долга
ГНС изменит процедуру погашения налогового долга

ГНС изменит процедуру погашения налогового долга

Налоги

Государственная налоговая служба работает над усовершенствованием процедуры погашения налогового долга.

В итоге нарушители не смогут использовать "пробелы" действующего законодательства в части отсутствия нормы о распространении права налогового залога на период административного и/или судебного обжалования.

Налоговая проверка

Налоговики инициируют внесение ряда законодательных изменений:

применение налогового залога к налогоплательщикам на сумму таких доначислений по результатам контрольно-проверочной работы, в случае если налогоплательщик обжалует их в административном и/или судебном порядке;
налоговый залог не снимается на весь период обжалования;
при подтверждении правомерности принятых органами ГНС решений залоговое имущество используется как источник погашения таких доначисленных сумм в случае их неуплаты плательщиком добровольно, в порядке ст. 57 Налогового кодекса;
в случае принятия решений в пользу налогоплательщика такой налоговый залог снимается;
в течение обжалования налоговых уведомлений-решений залоговое имущество не изымается органами ГНС, а остается в собственности налогоплательщика.

Инициатива по внесению изменений в проект закона №5600 направлена на практическую реализацию основных принципов функционирования налоговой системы. Это является залогом наполнения доходной части бюджета для благосостояния всех граждан и государства в целом.

Источник: UBR

Теги по теме
налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом