Меркель из Киева намекнула Москве, что через 25 лет Германия откажется от российского газа
Меркель из Киева намекнула Москве, что через 25 лет Германия откажется от российского газа

Меркель из Киева намекнула Москве, что через 25 лет Германия откажется от российского газа

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за сохранение после 2024 года транзита российского газа в Европу через территорию Украины и не исключает, что Берлин до 2045 года может отказаться от топлива.

Об этом политик заявила на пресс-конференции по итогам встречи с Владимиром Зеленским.

По словам канцлера ФРГ, Украина должна развиваться в направлении климатического нейтралитета, к которому Германия стремится до 2045 года.

Меркель отметила, что Украина после 2024 года, когда завершается договор о поставках российского газа, должна остаться транзитной страной, через которую поступает топливо в страны Европы. Канцлер также намекнула, что до 2045 года, когда Германия должна достигнуть климатического нейтралитета, Берлин будет потреблять меньше российского газа.

"Мы после 2024 года будем экспортировать газ из России в Европу, и здесь важно, чтобы Украина осталась транзитной страной, и важно, чтобы этот договор был продолжен, и потом уже шаг за шагом - это очень важно для РФ - и Украина должна развиваться в сторону климатического нейтралитета. Германия должна достигнуть этого до 2045 года. И именно потому будет меньшее потребление газа, и тогда газ не будет идти ни "Северным потоком", ни газотранспортной системой Украины, и тогда и Украина должна быть готовой к тому, что можно тогда сделать", - подчеркнула Меркель на пресс-конференции.

Канцлер считает, что одна из возможностей для отказа от российского топлива - партнерство для зеленой энергетики, а именно по водороду. Меркель также предположила, что в Украине могут расширить возобновляемые источники энергетики.

"Но это не проблема, которая именно с 2024 года может заменять транзит газа через газотранспортную систему Украины. Но в связи с теми возобновляемыми источниками энергетики, которые могут быть расширены в Украине, здесь есть возможность помочь, чтобы при помощи гидролиза, с помощью зеленой энергии из возобновляемых источников энергии можно производить и зеленый водород и им воспользоваться", - подытожила политик на пресс-конференции в Киеве.

Ранее мы рассказывали, что сказали Зеленский и Меркель на совместном брифинге.

Теги по теме
Владимир Зеленский Ангела Меркель транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом