Навальный дал первое интервью из колонии: как его превращают в "нормального гражданина"
Навальный дал первое интервью из колонии: как его превращают в "нормального гражданина"

Навальный дал первое интервью из колонии: как его превращают в "нормального гражданина"

Большую часть дня российский оппозиционер Алексей Навальный проводит в колонии за просмотром российского телевидения, что предусмотрено распорядком дня.

Об этом он рассказал в интервью газете The New York Times, которое дал в письменном виде.

"В 18 часов – главная часть программы превращения преступника в нормального гражданина – "патриотическое воспитание". Мы смотрим фильмы о Великой Отечественной войне. Или о том, как однажды, лет 40 назад, наши спортсмены разгромили американцев или канадцев. Именно в 18 часов каждого дня мне особенно четко понятна суть идеологии путинского режима: подмена настоящего и будущего прошлым", – написал он.

Также он отметил, что не привлекается к работе. Отряд Навального оказался малочисленным. По его мнению, все сделано для того, чтобы он всегда находился на виду у администрации.

Российский оппозиционер подчеркнул, что зона, в которой он находится, специализируется на психологическом насилии. В пенитенциарном учреждении не бьют, но доводят до состояния, когда человек, на которого оказывают давление, сам готов “кого-то избить, ударить, угрожать”.

“В нашем лагере жестокость выражается как раз не в избиении и беззакониях, а в буквальном выполнении закона и инструкций", – написал Навальный.

Он добавил, что его здоровье улучшилось по сравнению с весной, когда он объявлял голодовку с требованием допустить гражданских врачей. Кроме того, его перестали будить по ночам, проверяя на "склонность к побегу".

Ранее мы писали, что расследователи Bellingcat случайно установили причастность ФСБ к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального, которого в феврале 2021 года приговорили к 3,5 годам колонии.

Теги по теме
Алексей Навальный
Источник материала
Поделиться сюжетом