В Киеве полицейские похитили мужчину и требовали 10 тысяч долларов
В Киеве полицейские похитили мужчину и требовали 10 тысяч долларов

В Киеве полицейские похитили мужчину и требовали 10 тысяч долларов

В Киеве двое полицейских вместе с сообщником похитили мужчину, который находился в розыске, и за 10 тыс.

долларов обещали не передавать его суду.

Оперативники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины получили информацию о вымогательстве неправомерной выгоды двумя столичными полицейскими.

Старший следователь и старший участковый офицер полиции Голосеевского управления полиции ГУНП в Киеве действовали в сговоре с 41-летним жителем Киевской области.

Полицейские без постановления следственного судьи задержали мужчину, который находился в розыске за мошенничество.

Желая «заработать», сообщники предложили фигуранту производства за денежное вознаграждение в 10 000 долларов не сообщать о его месте нахождения органы досудебного расследования, а также не передавать его в суд для избрания меры пресечения.

После получения части «откупных» — 55 000 гривен — мужчину отпустили.

Остальную часть денег задержанный долже был перевести на банковскую карточку 41-летнему заговорщику, которую тот передавал полицейским.

В общем фигуранты получили от мужчины 95 тыс.

Впоследствии материалы были переданы по подследственности в территориальное управление ГБР, расположенного в городе Киеве.

Во время проведения у фигурантов санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли деньги, холодное и огнестрельное оружие.

В настоящее время следователи ГБР, под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры, вручили подозрения двум полицейским и их сообщнику в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 и ч.3 ст.368 УК Украины.

За содеянное им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Продолжается досудебное расследование.

Источник материала
loader
loader