Долги облгазов угрожают стабильному прохождению осенне-зимнего периода - ОГТСУ
Долги облгазов угрожают стабильному прохождению осенне-зимнего периода - ОГТСУ

Долги облгазов угрожают стабильному прохождению осенне-зимнего периода - ОГТСУ

Долги облгазов перед Оператором ГТС Украины, которые составляют 9,2 миллиарда гривень, ставят под угрозу стабильное прохождение осенне-зимнего периода.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе ОГТСУ.

«Проблема с накоплением долгов облгазами требует срочного решения, поскольку это крайне негативно влияет на финансовое состояние Оператора ГТС Украины и ставит под угрозу бесперебойную транспортировку газа потребителям в осенне-зимний период», - говорится в сообщении.

В частности, совокупный долг операторов ГРС (обл-, горгазы) перед компанией составляет 9,2 млрд грн и продолжает расти. Только в июле 2021 года облгазы задолжали перед ОГТСУ за газ, отобранный из магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов (ПТО), почти 137 млн ​​грн.

Так, несмотря на санкции и уголовные производства увеличился долгна 66 млн грн у Донецкоблгаза (совокупный долг - 1,1 млрд грн) и у Тернопольгоргаза - почти 13 млн грн (0,6 млрд грн). Также негативную динамику в июле продемонстрировали Кировоградгаз (+25 млн грн), Херсонгаз (+15 млн грн) и Мелитопольгаз (+6 млн грн).

«С наступлением нового отопительного сезона ситуация с накоплением долгов облгазов прогнозируемо ухудшится. Поэтому сейчас критически важно к началу сезона внедрить законодательные изменения относительно распределительных счетов для облгазов», - добавили в ОГТСУ.

Как сообщал Укринформ, 21 мая Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для стабильного прохождения отопительного сезона 2021/2022 годов Украине необходимо не менее 2 млн тонн угля.

В то же время к началу отопительного сезона НАК «Нафтогаз Украины» планирует накопить в отечественных подземных хранилищах более 19 млрд кубометров газа.

Источник материала
loader
loader