Документальный фильм и забег - в Харькове почтили память павших героев
Документальный фильм и забег - в Харькове почтили память павших героев

Документальный фильм и забег - в Харькове почтили память павших героев

В забеге на дистанцию ​​800 метров по аллеям парка приняли участие больше ста человек - курсанты Национального университета нацгвардиии Украины, а также представители власти, депутаты местных советов, ветераны боевых действий на востоке Украины

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Также стало известно, что мать погибшего солдата пришла на забег "Шаную воїнів, біжу за героїв України", который проходил в парке на площади Защитников Украины в Харькове.

Харьковчанка Валентина Белоцерковец - мать погибшего под Ново-Троицком Луганской области добровольца, служившего в 25-м батальоне "Киевская Русь", пришла на забег с палочкой и нагрудным знаком "Шаную воїнів, біжу за героїв України".

Женщина рассказала, что ее сыну было 26 лет и он не был женат.

"Когда в январе 2017 года начал собираться якобы в командировку и я предложила ему взять какие-то вещи, улыбнулся: "Не надо, там дадут". Тогда я все поняла. Плакала, просила, потому что я остаюсь только с младшим сыном, но он сказал: "Я уже договорился, меня ждут", - вспомнила женщина.

Документальный фильм и забег - в Харькове почтили память павших героев - Фото 1 Всеукраинский забег «Шаную воїнів, біжу за героїв України» в Харькове / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

В марте матери сообщили, что ее сына в тяжелом состоянии доставили в госпиталь в Днипре с ожогами 75% тела. Мать сидела у него четыре дня, пока врачи пытались его спасти, но парень не выжил.

"Теперь все акции памяти - мои. В минувшие три года я тоже бежала, а сейчас "бегу" шагом, помаленьку, потому что ноги болят. И радуюсь, что рядом - молодые люди, которые помнят всех погибших, а значит - и моего сына Николая", - сказала Валентина Белоцерковец.

В завершение акции участникам под открытым небом показали документальный фильм "Батьки героїв", снятый волонтерами.

Как сообщало агентство, сегодня в Украине стартовал Всеукраинский патриотический забег в память о погибших воинах «Уважаю воинов, бегу за Героев Украины».

Напомним, в 2018 году по территории "Экспоцентра Украины" пробежали 300 участников первого памятного забега за воинов. Следующие забеги прошли на Трухановом острове и в парке "Межигорье", собирая все больше участников.

Организаторами Всеукраинского патриотического забега является Министерство по делам ветеранов Украины в сотрудничестве с Киевским городским центром помощи участникам антитеррористической операции и Уполномоченный Президента Украины по вопросам реабилитации участников боевых действий.

Теги за темою
Харків
Джерело матеріала
loader
loader