Легкоатлетка Шуляр принесла 66-ю медаль Украине на Паралимпиаде-2020

31 августа на Паралимпийских играх-2020 в Токио команда Украины получила 66-ю медаль.

Легкоатлетка Юлия Шуляр стала второй в забеге на 400 метров и принесла государству очередную награду.

24-летняя паралимпийка завоевала серебро в классе T20, который охватывает спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Так, Шуляр пробежала свою дистанцию ​​за 56.18 секунды и в итоге стала серебряным призером.

В то же время представитель США Брианна Кларк, которая установила мировой рекорд, опередила украинку всего лишь на одну секунду — 55.18.

Бронзовую медаль в этой дисциплине выиграла 17-летняя Жардения Фелиш Барбоза да Силва из Бразилии. Дебютантка Игр преодолела дистанцию ​​за 57.43 секунды.

Что известно о Шуляр

Легкоатлетке 24 года, она родом из Ивано-Франковской области. Юлия мастер спорта Украины международного класса.

Также девушка член сборной Украины по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями умственного и физического развития.

Шуляр многократная чемпионка мира и Европы. Паралимпийские игры-2020 стали дебютным в ее карьере.

Что выиграла Украина на Паралимпиаде-2020

В среду в Токио проходит седьмой день паралимпийских соревнований. На счету украинских спортсменов уже 66 наград.

Так, 31 августа, золото завоевали пловцы Андрей Трусов, Андрей Крипак и Максим Коваль, серебро — Оксана Ботурчук, Егор Дементьев, Максим Веракса и Юлия Шуляр, Александр Яровой.

Бронзу принесли Украине сегодня Василий Крайник, Евгений Богодайко, Елизавета Мерешко и сборная.

Таким образом наша сборная находится в топ-5 медального зачета Игр-2020 по количеству завоеванных наград.

Детальней о Паралимпийских играх-2020 и участие в соревнованиях сборной Украины — в материалах Фактов ICTV.