/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F830465fd43788d9a2b9a7fe43091cb90.jpg)
Словакия отказалась применять вакцину "Спутник V"
Министерство здравоохранения Словакии предупредило граждан о том, что 31 августа было последним днем, когда можно было ввести вторую дозу российской вакцины от коронавируса "Спутник V".
Об этом говорится на сайте Минздрава.
Отмечается, что этот день - последний перед истечением срока годности препаратов.
Применять "Спутник V" в Словакии начали 7 июня. Привиться им выразили желание более 15 тыс. жителей республики, в том числе вице-премьер и глава Минфина Игорь Матович, который в бытность премьером и заключил договор о поставках российской вакцины.
Из 200 тыс. полученных доз вакцины были использованы только 40 тыс. И больше ее закупать не станут.
Покупка втайне от других партий коалиции неодобренной в ЕС российской вакцины Sputnik V вызвала настоящий политический кризис в Словакии. В результате правительство Матовича распалось, а сам он лишился кресла премьера.
Кроме того, оказалось, что вакцина, которую закупила Словакия, отличалась от той, которая получила положительные выводы в публикации авторитетного издания The Lancet.
Автор: Станислав Кожемякин

