13 мая, понедельник
Украина завершила выступления на Паралимпиаде-2020: сколько завоевали медалей

За 12 дней соревнований "сине-желтые" добыли 98 наград, из которых 24 - высшей пробы.

В воскресенье, 5 сентября, сборная Украины закончила свои выступления на Паралимпийских играх-2020 в Токио. В течение 12 соревновательных дней 143 наши паралимпийцы боролись за награды в 15 видах спорта.

Последними честь Украины в Токио защищали стрелки - Андрей Дорошенко, Юрий Стоев и Ирина Щетник соревновались в стрельбе из винтовки из положения лежа с 50 метров. До финала дошла только Щетник, которая в итоге заняла восьмое место.

Таким образом, на Играх в столице Японии украинские паралимпийцы сумели выиграть 98 наград: 24 золотые, 47 серебряных и 27 бронзовых. "Сине-желтые" финишировали на шестом месте в медальном зачете и стали пятыми по количеству завоеванных наград.

Это второй результат в истории Паралимпиад для Украины. Больше медалей "сине-желтые" взяли только в 2016 году в Рио - 117.