/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fac27245416bcdc2b72a873fadf2b4ad2.png)
Санкции против Северного потока-2 нельзя ослаблять: Зеленский сенаторам США
Президент Владимир Зеленский поблагодарил членов делегации Конгресса США, которая находится с визитом в Киеве, за всестороннюю поддержку усилий Украины в противодействии агрессии РФ.
Стороны коснулись и других вопросов безопасности — будущего членства Украины в НАТО и российского проекта Северный поток-2.
— Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. Санкционное давление на Северный поток-2 должно быть сохранено, — подчеркнул Зеленский.
Он ознакомил американских сенаторов с безопасностью на востоке и вдоль украинских границ. Во время встречи состоялось видеовключение военного руководства из зоны проведения Операции объединенных сил на Донбассе, в частности из Авдеевки, Марьинки и Золотого.
А еще стороны обменялись мнениями относительно учений вооруженных сил России и Беларуси Запад-2021, которые являются вызовом для региона.
Во время встречи в Белом доме 1 сентября президент США Джо Байден пообещал украинскому коллеге Владимиру Зеленскомуввести новые санкции против РФ, если Кремль попытается использовать Северный поток-2 в качестве экономического оружия.
Действующий контракт на транзит голубого топлива из России в ЕС через Украину завершится в 2024 году.
В Газпроме уже выразили готовность продлить контракт и после этой даты, однако на новых условиях.

