В Киеве от COVID-19 умер 21-дневный ребенок
В Киеве от COVID-19 умер 21-дневный ребенок

В Киеве от COVID-19 умер 21-дневный ребенок

Появившаяся на свет 12 августа девочка, скончалась от коронавирусной инфекции 2 сентября. Инфицированной оказалась и ее мать.

В Киевской детской инфекционной больнице от коронавируса умерла девочка, которой исполнился 21 день. Ребенок скончался 2 сентября. Это самый юный умерший от COVID-19 в Украине пациент. Об этом рассказала главный врач учреждения Татьяна Каминская, пишет УП.

Малышка была госпитализирована 27 августа, когда ей исполнилось 15 дней – на пятый день после заболевания. У крохотной пациентки была высокая температура, одышка, интоксикация.

"Ребенок поступил с явлениями дыхательной недостаточности и был госпитализирован в отделение анестезиологии интенсивной терапии", - сообщила медик.

По ее словам, у младенца был тяжелый респираторный дистресс-синдром - состояние, при котором кислород через легкие не может попасть в кровь.

И у девочки и у ее матери был обнаружен коронавирус. Известно, что женщина инфицировалась через неделю после того, как выписалась из роддома.

"Девочка была в тот же день заинтубована, сразу подключена к искусственной вентиляция легких, получила обследования и лечение в соответствии с нашим локальным протоколом оказания помощи больным COVID-19, но несмотря на это ее состояние прогрессивно ухудшалось, и 2 сентября она умерла", - сказала главврач.

Накануне Korrespondent.net писал, что на Волыни штамм Дельта выявили у 17-дневного ребенка. Всего в области зафиксировали 47 случаев заболевания штаммом Дельта. Пациенты вакцинированы не были.

Добавим, в Мексике 16 пациентов умерли из-за отключения кислорода. Система подачи кислорода в больнице отключилась во время масштабного наводнения.
 

Теги по теме
Коронавирус Коронавирус в Украине Смерть больница инфекция ребенок Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом