Нацбанк выпустил коллекционный набор «Монеты Украины 2021 года»
Нацбанк выпустил коллекционный набор «Монеты Украины 2021 года»

Нацбанк выпустил коллекционный набор «Монеты Украины 2021 года»

Национальный банк в честь 25-летия гривни выпускает коллекционный набор "Монеты Украины 2021 года".

Как передает Укринформ, об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава Национального банка Кирилл Шевченко

"25 лет назад, в сентябре 1996 года, в обращение вошла новая украинская валюта - гривня! Сегодня мы даже представить не можем нашу страну без собственной национальной валюты, ведь она стала одним из важных символов государственности и экономической независимости Украины. Сейчас Национальный банк обеспечивает экономику государства банкнотами и монетами национальной валюты необходимых номиналов высокого качества, которые изготавливаются на современном мощном украинском Банкнотно-монетном дворе. В честь 25-летия гривни мы выпускаем коллекционный набор "Монеты Украины 2021 года", - отметил Шевченко.

Он рассказал, что в набор входят: памятная медаль, посвященная 25-летию денежной реформы в Украине, разменные монеты номиналами 10 и 50 копеек и оборотные монеты номиналами 1, 2, 5, 10 гривень.

Сейчас их примерно 10% от общего количества монет в обращении. Со временем их будет становиться все больше, ведь они постепенно заменяют соответствующие банкноты.

Купить этот коллекционный набор каждый желающий сможет через интернет-магазин нумизматической продукции Национального банка Украины или у банков-дистрибьюторов.

Фото: Нацбанк

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны