Риски от Nord Stream 2 должны обсуждаться в Нормандском формате - Ермак
Риски от Nord Stream 2 должны обсуждаться в Нормандском формате - Ермак

Риски от Nord Stream 2 должны обсуждаться в Нормандском формате - Ермак

Вопросы рисков от деятельности проекта "Северный поток-2", продления транзита газа должны быть добавлены в повестку дня Нормандского формата, поскольку влияют на безопасность Украины.

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак на форуме YES Brainstorming, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я говорю об этом с коллегами во время видеоконференции (политических советников - ред.) Нормандского формата, мы считаем абсолютно логичным добавить к важным вопросам прекращение огня, общее урегулирования конфликта, в Нормандский формат было бы логично добавить и рассмотрение этих вопросов, потому что продолжение транзита газа является очень серьезной мерой предохранения, в том числе масштабной агрессии РФ против Украины", - отметил глава ОП.

Он подчеркнул, что риски от деятельности газопровода "совершенно не экономического характера" и украинская сторона рассматривает СП-2 исключительно как вопрос общей безопасности Украины.

"Возвращаясь к общеполитическому вопросу "Северного потока", я считаю, что есть полная возможность и у наших коллег поддержать позицию Украины относительно рассмотрения этого вопроса на "Нормандском формате", - добавил Ермак.

Как сообщалось, российский газовый монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Северный поток - 2"- российский газопровод, построенный в обход Украины по дну Балтийского моря из России в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром".

Теги по теме
Северный поток-2 Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом