Стартовал международный Карпатский скульптурный симпозиум
Стартовал международный Карпатский скульптурный симпозиум

Стартовал международный Карпатский скульптурный симпозиум

На Закарпатье стартовал международный Карпатский скульптурный симпозиум с участием скульпторов из Бельгии, Турции, Беларуси и других стран.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил скульптор, председатель общественной организации "Про-Арте Мукачево" Петр Матл.

"Мы открыли на Закарпатье девятый международный скульптурный симпозиум, он продлится еще в течение этой недели. В этом году получили больше всего заявок - от более 40 скульпторов со всего мира, идеи на конкурсприсылали скульпторы из Китая и даже Южной Америки. В результате жюри отобрало 7 работ, мы пригласили этих скульпторов на Закарпатье, сейчас они работают над воплощением своих идей", - рассказал Матл.

Среди участников симпозиума на Закарпатье в этом году - скульпторы из Бельгии, Турции, Боснии, Ирана, Беларуси, Израиля, работает также житель Ужгорода Олег Путрашик.

"Самой известной участницей симпозиума является скульптор Таня Премингер из Израиля, это звезда современной скульптуры, профессионал с мировым именем, ей 77 лет и она работает с камнем на уровне молодых ребят, это большая редкость. Другие скульпторы - это тоже люди с мировыми именами, которые ездят на 5-6 симпозиумов в год. То, что они сейчас на Закарпатье, говорит, что уровень нашего симпозиума - мировой", - подчеркнул Матл.

По его словам, тематика симпозиума - "Новое дыхание". Работают скульпторы с песчаником, двое - с гранитом.

"Мы все уже ждем, когда можно будет вздохнуть после пандемии, когда человечество наберет в полную грудь воздуха, сделает новое дыхание. 7 скульптур создается сейчас на Закарпатье на эту тему, художники предлагают свои видения того, каким будет это новое дыхание после пандемии", - добавил скульптор.

Результаты симпозиума будут представлены общественности 19 сентября.

На Закарпатье стартовал международный Карпатский скульптурный симпозиум / Фото: ОО "Про-Арте Мукачево"

Одна из работ останется на территории закарпатского санатория в Полянской громаде, где сейчас и проходит симпозиум. Остальные можно будет впоследствии увидеть в скульптурном парке в поселке под Мукачево Чинадиево, который готовят к открытию в следующем году.

По замыслу Матла, это будет арт-резиденция, где будет начинаться скульптурный путь Закарпатья. Сейчас для нее скульпутор и его единомышленники из общественной организации "Про-Арте Мукачево" имеют уже более полутора десятка современных парковых скульптур.

Как сообщал Укринформ, по результатам предыдущих симпозиумов на Закарпатье уже установили 58 современных парковых скульптур в городах и селах региона. К ним проложены велосипедные и автомаршруты, путешествовать по скульптурному пути Закарпатья можно самостоятельно и с гидом.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом