/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F654669f3327e089dd43eb517b52b8b45.jpg)
СБУ на учениях рядом с Беларусью обнаружили схрон с гранатометами и взрывчаткой
Силовики отрабатывали действия по поимке "диверсантов", которые хотели устроить взрывы на Ровенской АЭС. На одном из этапов был найден реальный арсенал
Сотрудники СБУ обнаружили гранатометы РПГ-26, гранаты и взрывные вещества во время проведения плановых учений. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.
Арсенал был обнаружен в лесополосе около села Бутове, которые граничит с Беларусью. Его удалось найти во время отработки приграничной полосы границы Украины. Были изъяты:
- 2 реактивные противотанковые гранаты РПГ-26
- 8 гранат РГД-5 с запалами к ним
- 5 кг взрыввеществ (по предварительной информации, пластид)
- 170 патронов калибру 5,45 и 7,62 и 2 магазина АК-74
По всем изъятым материалам будет проведена взрыво-техническая экспертиза. Силовики устанавливают, откуда схрон появился там, а также кто был причастен к обустройству арсенала, и цель его использования.
Начато уголовное расследование по части 1 статьи 263 (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ или взрывных устройств без предусмотренного закона разрешением) УК Украины. Следственные действия проводились совместно с Нацполицией и Ровенской обласной прокуратурой.
Добавим, что СБУ проводили антитеррористические учения рядом с границей с Беларусью. Они проводились совместно с Нацгвардией и полицией. По легенде учений, группа условных диверсантов планировали совершить ряд взрывов на Ровенской АЭС.
Напомним, Лукашенкоанонсировал поставку российского вооружения в армию Беларуси. Среди них военная техника и С-400. Ракетные комплексы поставят у границ с Украиной.

