Ціна 7,44 гривні за кубометр газу допоможе втримати тарифи - Прем’єр
Ціна 7,44 гривні за кубометр газу допоможе втримати тарифи - Прем’єр

Ціна 7,44 гривні за кубометр газу допоможе втримати тарифи - Прем’єр

Цена 7,44 грн за кубометр газа от НАК «Нафтогаз Украины» для бюджетной сферы и теплокоммунэнерго позволит удержать тарифы на теплоснабжение и горячую воду на уровне прошлого года.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время пресс-конференции рассказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Что касается бюджетной сферы и теплокоммунэнерго. НАК Нафтогаз предложена цена 7 грн 44 коп., для того чтобы дать возможность удержать на должном уровне, таком же, как в прошлом году, тарифы на теплоснабжение и водоснабжение», - заявил Шмыгаль.

Он отметил, что трехлетний контракт Нафтогаза с органами местного самоуправления на поставку газа по цене 7,44 грн за кубометр - это определенный элемент доверия со стороны государственной компании.

«Поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (мы перешли к рынку, а тарифы пока что регулируются, и это сфера ответственности местного самоуправления), правительство предпринимает ряд шагов, которые дают нам уверенность в надежном прохождении отопительного сезона», - заверил премьер.

Он отметил, что главная задача правительства в этой сфере - защитить людей от роста тарифов на теплоснабжение и водоснабжение в то время, когда Россия осуществляет гибридную агрессию, искусственно сокращая поставки газа в Европу.

Как сообщал Укринформ, 20 мая прекратилось действие возложения специальных обязанностей (ВСО) по продаже природного газа предприятиям теплоснабжения. Зато Нафтогаз предложил теплокоммунэнерго (ТКЭ) заключить трехлетние контракты на поставку газа. В рамках трехлетнего договора Нафтогаз предлагает предприятиям ТКЭ и ОСМД поставки газа по долгосрочной рыночной цене.

По данным Нафтогаза, на 26 августа трехлетние соглашения на поставку газа с газоснабжающей компанией «Нафтогаз Трейдинг» заключили 493 производителя тепла. Это примерно 45% предприятий, получавших газ от компании в предыдущем отопительном сезоне.

На прошлой неделе стартовая цена природного газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) превысила 23 тыс. грн на 1 тыс. кубометров.

Теги по теме
Украина Денис Шмыгаль Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом