В правительстве считают эффективной политику Национального банка
В правительстве считают эффективной политику Национального банка

В правительстве считают эффективной политику Национального банка

Политика, которую на протяжении двух последних лет воплощает Национальный банк Украины, - эффективная, а сотрудничество регулятора с правительством происходит "в рабочем ключе".

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможном ограничении регулятором долгосрочного финансирования банковской системы, сообщает корреспондент Укринформа.

По словам премьера, еженедельно проходят совместные совещания Нацбанка и членов правительства.

"Сотрудничество с НБУ продолжается в рабочем ключе. И решения, которые принимает правление Нацбанка, обоснованные, никаких отказов в долгосрочном финансировании со стороны регулятора нет. В общем НБУ ведет взвешенную финансовую и монетарную политику с целью стабилизации денежной системы, в том числе и валютного курса. Политика, которую Нацбанк воплощает в прошлом и в этом году, - довольно эффективная", - считает Шмыгаль.

Это, по его словам, подтверждают и оценки международных экспертов.

"Единственное: в этом году несколько выросла учетная ставка НБУ (с 6 до 8,5% - ред.). Это - ответ регулятора на размер инфляции. Но инфляция при этом обусловлена ​​не ростом монетарной базы", - подытожил глава правительства.

Как сообщал Укринформ, Совет Национального банка на днях принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2022 год и на среднесрочную перспективу.

Документ основывается на предложениях правления Национального банка и подтверждает цели, принципы и инструменты монетарной политики, указанные и в предыдущих версиях основных принципов. Он полностью согласуется с положениями Стратегии монетарной политики регулятора и отвечает международным обязательствам Украины, в частности положениям Меморандума с МВФ об экономической и финансовой политике.

Теги по теме
Кабмин Нацбанк Денис Шмыгаль
Источник материала
loader
loader