Кабмин передал почти половину акций Донецкоблгаза в управление Нафтогазу
Кабмин передал почти половину акций Донецкоблгаза в управление Нафтогазу

Кабмин передал почти половину акций Донецкоблгаза в управление Нафтогазу

Правительство согласовало предложение Министерства энергетики и Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) передать почти 50% акций ПАО "Донецкоблгаз" в управление НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее решение принято на заседании правительства 15 сентября, сообщает корреспондент Укринформа.

В проекте распоряжения указано, что почти 50% акций Донецкоблгаза, которые были арестованы в рамках уголовного производства, передаются в управление Нафтогазуво избежание чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Как сообщалось, в апреле Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) аннулировала лицензию ПАО "Донецкоблгаз".

Донецкоблгаз с 6 марта 2021 прекратил газоснабжение на объекты ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Компания заявила, что Донецктеплокоммунэнерго остался без поставщика из-за долгов перед НАК "Нафтогаз Украины".

11 марта Алексей Данилов по результатам заседания СНБО заявил, что ПАО "Донецкоблгаз" может быть возвращено в государственную сферу управления в случае выявления нарушений.

Впоследствии СБУ начала расследование по факту совершения должностными лицами ПАО "Донецкоблгаз" диверсионных действий, которые привели к отключению 58 котельных в районе ООС. По данным СБУ, владельцами Донецкоблгаза являются иностранные оффшорные компании с признаками фиктивности, подконтрольные гражданину Украины, который находится на территории Российской Федерации.

Теги по теме
Кабмин Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом