![Польша прекращает контракт с "Газпромом" и отказывается от российского газа](https://thumbor.my.ua/bi18bFWegNlLghm2yx6jBUGRo_s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F9d209f35a61399b40ccd6cdcbf50eb1d.jpg)
Польша прекращает контракт с "Газпромом" и отказывается от российского газа
Польша полностью откажется от российского газа с 2023 года, когда заработает трубопровод Baltic Pipe. Также страна собирается значительно увеличить потребление голубого топлива.
Об этом со ссылкой на заявление представителя правительства Польши в области стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского сообщает Euractiv.
"Мы не будем продлевать контракт с российским Газпромом", – сказал чиновник и выразил надежду на то, что Baltic Pipe заработает с 1 октября 2022 года.
Представитель правительства отметил, что после запуска газопровода Польша собирается нарастить используемые объемы голубого топлива на 50%.
Также он пояснил, что польская компания Gaz-System строит межсетевые соединения в соседние страны, это позволит импортировать необходимый для экономики объем газа из других источников, избегая российских.
Baltic Pipe соединяет норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей. Ожидаемая мощность газопровода составит 10 миллиардов кубометров в год. По словам Наимски, экологические вопросы, которые вызвали задержку строительства, на данный момент решены.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)