Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам еще одного неплатежеспособного банка
Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам еще одного неплатежеспособного банка

Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам еще одного неплатежеспособного банка

Возмещение средств вкладчикам производится через отделения банков-агентов ФГВФЛ / фото УНИАН, Владимир Гонтар

С 16 сентября 2021 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) осуществляет выплаты средств вкладчикам неплатежеспособного банка "Земельный капитал" независимо от истечения срока действия договора банковского вклада.

Об этом сообщила пресс-служба фонда.

"С 16 сентября 2021 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц осуществляет возмещение средств в пределах 200 тысяч гривен вкладчикам АО "Коммерческий банк "Земельный капитал" по договорам банковского вклада независимо от даты их окончания. Также продолжаются выплаты вкладчикам по договорам банковского счета (текущие счета)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возмещение средств вкладчикам производится через отделения банков-агентов ФГВФЛ, подключенных к автоматизированной системе выплат фонда.

Для получения средств вкладчикам необходимо обратиться в любой из указанных банков-агентов с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Возмещение средств осуществляется в размере вклада, включая проценты, начисленные на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода фондом банка с рынка, но не более 200 тысяч гривен независимо от количества вкладов в одном банке.

Признание банков неплатежеспособными:

Правление Национального банка Украины в августе приняло решение об отнесении банка "Земельный капитал" к категории неплатежеспособных в связи с невыполнением в установленный договором или определенный законодательством Украины срок своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами из-за недостаточности средств.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 11 сентября 2020 года начал осуществлять выплаты средств вкладчикам неплатежеспособного банка "Аркада".

Автор: Екатерина Жирий

Теги по теме
Банк
Источник материала
loader