/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F2e9554fa885230b133f01466e881a638.jpg)
«Налоговая система в смартфоне»: экономист объяснил, почему лучше отказаться от идеи НДС
Об этом он рассказал в программе «Свободное медиапространство».
«Ошибочное мнение, что во время войны не стоит ничего делать. Следует делать, если ты упрощаешь систему, делаешь ее более понятной, адекватной, уменьшаешь налоговое давление, получаешь больше денег в бюджет. Почему нет? А помните замечательный лозунг президента «Государство в смартфоне»? Но для меня как экономиста «Государство в смартфоне» – это «Налоговая система в смартфоне». Вот моя главная идея», – подчеркивает Александр Савченко.
По словам эксперта, мы сейчас живем не в 17-18 веке, когда британцы, французы и американцы потом строили свои налоговые системы, когда не было онлайн-технологии. Кстати, отмечает он, налоговая система, например, в США, в Британии очень сложная и запутанная, гораздо хуже, чем у нас, там без налогового агента, если у вас есть хоть какие-то деньги, вы очень рискуете.
«Мы очень легко можем все менять, потому что у нас все, что построило государство, пока не очень адекватно. Война показывает, как мы перестраиваемся на ходу, это, в сущности, элемент нашего выживания. Вот что я предлагаю – давайте налоговую систему запихнем в смартфон, упростим до уровня, ну, не табуретки, но примерно так», – утверждает Александр Савченко.
НДС, констатирует он, в мире может платить без коррупции единая нация – немцы, и понятно, кто их научил, а у французов, например, с этим много скандалов, у нас десятилетиями в этом секторе коррупция. По мнению гостя программы, США оторвались от ЕС именно из-за налога на добавленную стоимость, американцы отказались от налогообложения прибыли, у них налог с экспорта и импорта, именно так и нужно сделать Украине.
Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман объяснил, почему не стоит прогнозировать окончание войны: «Еврейский прогноз не сбылся».
