Итоги 15.09: Бюджет-2022 и новые ограничения
Итоги 15.09: Бюджет-2022 и новые ограничения

Итоги 15.09: Бюджет-2022 и новые ограничения

Кабмин утвердил и передал в Раду проект госбюджета на 2022 год; Карантин в Украине с 20 сентября будет работать по новым правилам. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Бюджет-2022 передали в Раду

Кабинет министров представил проект бюджета на 2022 год. В частности, в 2022 году ожидается рекордный за десть лет уровень роста валового внутреннего продукта около 4%. Ключевые приоритеты бюджета-2022: медицина, образование, армия, инфраструктура, социальные программы, диджитализация, поддержка предпринимателей и экономики.

Стало известно, когда введут новые карантинные ограничения

Новые правила карантинных ограничений,утвержденных правительством, вступят в силу с 20 сентября. В частности, будут введены в действие COVID-сертификаты - с информацией о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или о выздоровлении от COVID-19.

ЕК выделит Украине макрофинансовую помощь

Еврокомиссия приняла решение овыделении Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро, сказал вице-президент ЕК и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис. Он отметил, что решение принято, как следствие выполнения всех условий для предоставления средств.

В Днепре погибли пресс-секретарь ГСЧС и ветеран АТО

Привзрыве автомобиля в Днепре погибла начальница отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Дарья Гречищева. Вторым погибшим оказался ветеран АТО, сапер Алексей Кавлак. Правоохранители подозревают умышленное убивство.

В Генпрокуратуре заявили об убийстве Вячеслава Черновола

Бывший кандидат в президенты Украины и лидер Народного руха Вячеслав Черновол был убит, а не погиб в ДТП, заявил экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша. По его словам, он был убит четырьмя ударами кастета в затылочную область головы и таким же кастетом добили водителя.

В Украине вырастет налог на жилье

Летом 2022 года украинцы заплатят на 21% больше налоговна жилье, чем в 2021 году. Больше всех заплатят те, у кого метраж квартиры превышает 300 кв.м. Владельцам такого жилья придется заплатить налог в размере 25 тыс. грн. Такую же сумму заплатят владельцы частных домов, общая площадь которых превышает 500 кв.м.

В США предложили передать Украине системы ПВО Железный купол

В Палате представителей Конгресса США подали законопроект, в котором требуют больше денег на оборону для Украины. В версию законопроекта об оборонной политике 2022 финансового года Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил включена поправка, которая требует от Пентагона представление в Конгресс отчета с изложением вариантов потенциальной продажи или передачи "существующих систем" Украине. Один сотрудник Конгресса сказал, что формулировка о передаче существующих систем говорит о многом, и две армейские батареи Iron Dome являются главными кандидатами.

По итогам второго квартала 2021 года мировой долг вырос до 296 триллионов долларов

За квартал мировой долг,который включает государственный долг, долги физических и юридических лиц, вырос на 4,8 трлн долларов. Больше всего объемы долга выросли в развивающихся странах. Их совокупный долг вырос на 3,5 трлн долларов за квартал до 92 трлн долларов.

Газ продолжает стремительно дорожать

Газ в Европе продолжает стремительно дорожать, обновляя рекорды. Так, в среду, 15 сентября, цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures достигла 72,4 евро за МВт.ч, или $884 за тысячу кубометров.

Теги по теме
Украина США Кабмин Смерть Взрыв газ Днепр Бюджет Еврокомиссия налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом