Россия подняла цены на газ до исторического максимума: что изменится для украинцев
Россия подняла цены на газ до исторического максимума: что изменится для украинцев

Россия подняла цены на газ до исторического максимума: что изменится для украинцев

За последние месяцы Россия рекордно взвинтила цену на газ в Европе. Сейчас тысяча кубометров стоит 950 долларов. В прошлом году цена составляла всего 153 доллара. Подорожание повлияет и на украинцев - цены поднимутся на коммунальные услуги и товары.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Россия использует газ как инструмент влияния

Российский "Газпром" уменьшил транзит газа в европейские страны. Это сделали, чтобы наконец запустить "Северный поток-2", а также вернуть систему долгосрочных контрактов на поставку газа.

По словам директора интегрированных коммуникаций "Нафтогаза Украины" Максима Белявского, таким образом Российская Федерация хочет получить как можно больше инструментов влияния на политическую ситуацию в Европе.

Россия подняла цены на газ в Европе

Россия уменьшила поставки, при этом часть газа для потребителей из стран Европы было взято из подземных европейских хранилищ. Таким образом РФ не нарушила контрактных объемов.

Другой причиной повышения цен эксперты называют изменение ожиданий относительно избытка газа в Европе. Сейчас считается, что осенью в Европе не будет избытка газа, поскольку не успеют запустить полностью "Северный поток-2". А увеличить поставки другими потоками Россия сейчас не может через плату за транзит. Это будет не вигодно.

Что изменится для украинцев?

Подорожание газа в Европе повлияет на цены в Украине. Однако президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар уверяет, что изменений в этом году можно не ждать. Ведь еще есть запасы дешевого газа и собственная добыча.

Ситуация начнет ухудшаться в 2022-м. Если цена не упадет, то отопительный сезон 2022-2023 гг. может стать проблемой.

В Украине поднимут коммуналку

В "Нафтогазе" отмечают, что повышение цены на газ в Европе повлияет на Украину значительно больше. Ведь из Европы импортируется до 30% газа. Его используют отечественные предприятия. То есть в результате цены вырастут не только на коммуналку, но и на товары и услуги.

Однако эксперты успокаивают, что для обычных украинцев ситуация кардинально не изменится. Тарифы на газ не будут расти до следующего года, поскольку в мае население перевели на годовые контракты.

Могут подняться цены на отопление и горячую воду. Однако для этого также должен пройти какой-то отрезок времени.

Напомним, что зимой цены на газ могут вырасти на 70%.

Читайте также, что коммунальные услуги снова разрешили отключать за долги.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.


Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны