Жителю Витебска дали девять лет колонии по «протестным» статьям
Жителю Витебска дали девять лет колонии по «протестным» статьям

Жителю Витебска дали девять лет колонии по «протестным» статьям

В Беларуси житель Витебска Сергей Думава приговорен к девяти годам колонии усиленного режима по "протестным" статьям.

Об этом сообщает правозащитный центр "Весна" в Телеграме, передает Укринформ.

Как отмечается, Думаве было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса, и по всем он был признан виновным.

"Судья Михаил Юрченко признал Сергея Думаву виновным и назначил ему наибольшее наказание по статье об организации массовых беспорядков - 9 лет лишения свободы. Кроме того, 2 года - за «обучение и подготовку к участию в массовых беспорядках» и 1 месяц ареста - за «осквернение зданий и сооружений»", — говорится в сообщении.

По информации Naviny.by, Думаву задержали 22 марта за расклейку стикеров. При обыске в его гараже нашли дымовые шашки, страйкбольные гранаты, петарды, металлический трафарет герба «Погоня», металлические шипы.

Следствие заявило, что все эти предметы мужчина собирался использовать «для разжигания агрессивности толпы с целью вовлечения в насилие над личностью с осуществлением погромов, поджогов, уничтожения имущества и вооруженного сопротивления».

Как сообщалось, 9 августа 2020 года в Беларуси начались массовые протесты против фальсификации результатов выборов, на которых был объявлен победителем Александр Лукашенко.

Властные структуры Беларусижестоко подавляют выступления народа и протесты, применяют репрессии и пытки против представителей оппозиции и граждан страны.

Евросоюз применил личные и секторальные санкции против режима Лукашенко в связи с нарушениями прав человека в Беларуси.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают его легитимность.

Теги по теме
Беларусь Протест Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом