Часть Украины может превратиться в пустыню: ученый рассказал об изменении климата
Часть Украины может превратиться в пустыню: ученый рассказал об изменении климата

Часть Украины может превратиться в пустыню: ученый рассказал об изменении климата

Климатические новации в масштабах всего мира, и наша страна здесь не исключение, могут за каких-то 40 лет превратить ее в Сахару. Об этом заявил руководитель Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий, общаясь с журналистами Украины 24.

Ученый шокировал своим прогнозом (фото из открытых источников)

Ученый убежден, что климатический процесс на нашей планете постоянно другой и меняется постоянно. В последние годы он очень ускорился, чего раньше не наблюдалось.

Заведующий НАНЦ убежден, что все эти явления провоцируют своей антиэкологической деятельностью жители планеты. Развитие промышленности, темпы которой утраиваются, уничтожает все живое вокруг себя. Теперь вредные выбросы тепловых газов, отходы, которые человечество не думает, как убрать после себя, отравляют почву и воду, влияют на процессы в атмосфере. И привыкнуть ко всем этим супербыстрым климатическим новациям человечество не может.

По словам господина Евгения, земляне, реализуя свою ежедневную деятельность, вредит всему живому, темпов не сбавляют. Это похоже на то, как мчится авто на большой скорости. И если даже просто вот теперь остановить авто, потому что мы чувствуем опасность, резко затормозить, даже выключить механизм, оно еще будет катиться дальше.

Вместе с тем, если остановить производить опасные выбросы, то природа сама начнет восстанавливаться. И мы забудем о часто применяемом выражение, которым объясняем нашу пагубную хозяйственность — "это все — изменение климата".

Ученый очень переживает, чтобы наша цветущая земля не превратилась в пустыню. На солнечной Херсонщине, в том месте, которое называется Олешковские пески — по какой-то небольшой промежуток времени появится своя отечественная Сахара.

Он объяснил это тем, что там никогда не было песков. Наоборот, жирная и плодородная земля. За каких-то три-четыре десятка лет, там хозяйничали как им было выгодно, часто перепахивали землю, что обусловило подсыхания почвы, образовалась вот такая украинская Сахара. Это беда, если не очнемся и не поправим то, что натворили, может ожидать весь южный регион страны.

Вся территория, которую мы называем степи, в Южном регионе, будет как жаркая отечественная Сахара.

Заведующий НАНЦ уточнил, что все земли, которые традиционно считаются степной зоной на юге государства, могут стать со временем Сахарой.

Напомним, что "Комментарии" сообщали о том, что европейцев предупредили о подорожании любимого продукта из-за изменений климата .


Читайте Комментарии в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Украина прогноз погоды ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом