Почему и насколько Кабмин продлил адаптивный карантин
Почему и насколько Кабмин продлил адаптивный карантин

Почему и насколько Кабмин продлил адаптивный карантин

Адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине продолжили до 31 декабря 2021 года.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в понедельник, 20 сентября, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что эпидемическая ситуация в Украине сейчас под контролем. Хотя в стране и фиксируют увеличение количества больных COVID-19, вакцинация дает "запас прочности".

"Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье - прививаться от коронавирусной инфекции при первой возможности", - добавил господин Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото moz.gov.ua


В этот вторник, 21 сентября, состоится заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС. Во время заседания официально объявят, когда все территория Украины переходит в желтую зону эпидемической опасности.

Карантин в желтой зоне

На сайте Минздрава отмечается, что при желтом уровне эпидемической опасности усиливаются карантинные ограничения.

Так в желтой зоне нельзя проводить массовые мероприятия, где больше одного человека на 4 кв. м. Также запрещается наполненность залов более 2/3 от количества мест.

В кафе и других заведениях питания нельзя размещать более 4 человек за столиком. При этом расстояние между столами должно быть минимум 1,5 метра.

Все учреждения культуры будут работать с наполненностью меньше 2/3 мест или 50% мест в зале.

Карантин продлили до конца года

Работа спортзалов и фитнес-центров разрешается только с ограниченным количеством посетителей - не более одного человека на 10 кв. м.

В то же время, если все участники (посетители) и минимум 80% организаторов массовых мероприятий или работников общепита или заведений культуры, спортзалов и т.д. будут вакцинированы хотя бы одной дозой вакцины, то карантинные меры желтого уровня применять не будут. Это же касается наличия результат ПЦР- или экспресс-тестирования, которым меньше 72 часов.

Напомним, что восемь областей Украины на грани усиления карантина.

Читайте также о том, что новые правила карантина могут начать действовать в конце сентября.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом