Правительственный комитет одобрил проект космической программы до 2025 года
Правительственный комитет одобрил проект космической программы до 2025 года

Правительственный комитет одобрил проект космической программы до 2025 года

Правительственный комитет одобрил проект Государственной космической программы Украины на 2021-2025 годы, сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, стратегических отраслей промышленности и инфраструктуры 17 сентября принял решение об одобрении проекта Закона «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы».

«Принятие этого программного документа обеспечит не только эффективное использование отечественного космического потенциала, но и будет способствовать решению многих актуальных задач - социально-экономических, экологических, информационных, научных, безопасности», - отметил вице-премьер-министр Олег Уруский.

Среди основных задач программы - создание космических систем наблюдения Земли, внедрение космических технологий на рынке услуг, создание ракетно-космической техники, фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности.

Выполнение указанной программы позволит, среди прочего, обеспечить разработку новейших приборов, технологий и средств для вхождения в перспективные международные проекты, в частности исследования Луны, расширить сотрудничество с Европейским космическим агентством с целью получения членства Украины в этой организации и тому подобное.

После доработки законопроекта с Министерством финансов документ будет подан в Кабинет министров, который в порядке законодательной инициативы должен внести его на рассмотрение Верховной Рады.

Также комитет поддержал проект распоряжения КМУ «О согласовании преобразования государственных предприятий космической отрасли в акционерные общества».

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны