В повестку Рады включили спорные законопроекты
В повестку Рады включили спорные законопроекты

В повестку Рады включили спорные законопроекты

Аппарат Рады не включил законопроекты в повестку из-за того, что они не прошли подготовку по регламенту, но депутаты настояли.

Согласительный совет Верховной Рады на заседании в понедельник, 20 сентября, включил в повестку дня пленарной недели законопроекты №5599 и №5600, хотя спикер парламента Дмитрий Разумков был против.

Он поставил на голосование предложение фракции Слуга народа включить данные законопроекты. Оно было поддержано.

При этом аппарат Верховной Рады не включил их в повестку дня, поскольку они не подготовлены к рассмотрению, как того требует регламент, и нужно время для завершения подготовки документов.

"У нас сегодня немного странная ситуация, потому что все фракции Верховной Рады одновременно стали не согласны с повесткой дня Верховной Рады Украины, прислали свои предложения утром. Кто-то прислал с предложениями, кто-то, как Слуга народа, написал только письмо, что они не согласны, есть приложение, но приложения к письму не добавили. Я все же хотел бы его увидеть", - сказал Разумков.

Он отметил, что это редкая ситуация в парламенте.

"Тем не менее, мы продолжаем работать. Если мы говорим о том, что нас не устраивает тот формат, который есть сегодня, я думаю, что со следующей недели мы будем собирать, как и предусмотрено, все предложения от всех фракций, садиться, обсуждать, по каждому из них голосовать и принимать соответствующие решения, так, как это предусматривает регламент. И если все прям не согласны с таким форматом работы, и мы идем таким образом, то также мы пойдем и в пропорции: кто сколько законопроектов подает, от количества народных депутатов, представляющих ту или иную фракцию", - сказал Разумков.

Он добавил, что все предложения, которые сегодня поступили, не соответствуют нормам регламента.

Отметим, поскольку Разумков находится на самоизоляции из-за коронавируса, заседания парламента будут вести его заместители.

Как сообщалось, на прошлой неделе профильные комитеты Рады рассмотрели оба законопроекта и рекомендовали их к голосованию во втором чтении, несмотря на то, что в них внесли тысячи правок, почти все из которыхкомитеты отклонили.

Более того, законопроект об олигархах был направлен на экспертизув Венецианскую комиссию, заключения которой пока нет.

 

Теги по теме
Верховная Рада Дмитрий Разумков налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом