В Пермском университете студент устроил стрельбу: есть жертвы и пострадавшие
В Пермском университете студент устроил стрельбу: есть жертвы и пострадавшие

В Пермском университете студент устроил стрельбу: есть жертвы и пострадавшие

20 сентября к одному из корпусов Пермского государственного университета пришел неизвестный молодой человек с огнестрельным оружием и открыл огонь по учащимся.  

О жертвах и ходе расследования сообщает Следственный комитет РФ.

Стрелок предупредил о нападении

Утром понедельника 18-летний Тимур Бекмансуров, студент указанного учебного заведения, открыл стрельбу в стенах вуза по присутствующим тогда учащимся. Он зашел в помещение и без разбора начал целиться в студентов. Узнав об опасности, молодежь в ужасе стала покидать здание университета. Некоторые укрылись в аудиториях, надеясь на скорый приезд спасателей и боясь выходить из закрытых комнат прямо к злоумышленнику.

В сети также есть видео, как студенты выпрыгивали из окон университета, пытаясь убежать от стрелка. Многие получили легкие травмы впоследствии падения, но они не сравнятся с теми ранениями, которые нанес  Тимур Бекмансуров. По информации Следственного комитета, у него было огнестрельное оружие, а не пневматическое.

В результате стрельбы пострадало несколько десятков студентов, пока сообщается о восьми жертвах. Точное количество пострадавших от нападения уточняется правоохранительными органами. Все были госпитализированы для предоставления медицинской помощи.

Поимка пермского стрелка

По информации Министерства внутренних дел РФ сотрудниками полиции была предпринята попытка задержать парня. Во время операции он попытался сопротивляться, поэтому оперативникам пришлось обезвредить злоумышленника. По данным телеграм-канала Baza, Тимур Бекмансуров при задержании был ранен, от полученных травм скончался.

Стрельбу в Пермском университете устроил 18-летний Тимур Бекмансуров

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК ("Убийство"). На месте происшествия работают криминалисты, которые оказывают помощь в расследовании. Уже известно, что перед нападением на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" Тимур опубликовал предупреждение и выложил план нападения на университет. Сейчас его страница заблокирована администрацией сайта.

Ранее портал MY.UA сообщал, что в Испании сорвалась со скалы и погибла кастинг-директор "Мамахохотала".

Также мы писали, что в школах началась волна травли 11-летних детей, родители бьют тревогу.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом