В Житомире возрождают технологию выпекания лемковского медяника
В Житомире возрождают технологию выпекания лемковского медяника

В Житомире возрождают технологию выпекания лемковского медяника

Лемковский медяник - обрядовое печенье, которое было распространено на Лемковщине в ХVI-ХХ вв. В его состав входят 12-15 специй, среди которых есть перец, кардамон, имбирь и корица.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала заслуженная артистка Украины, мастер народного творчества Валентина Тепла.

«Лемковский медяник - это обрядовое печенье, которое выпекали к праздникам. Мы стремимся возродить эту давнюю рецептуру и сохранить лемковские традиции. Для медяника нужна ржаная мука грубого помола и пшеничная. В процессе его создания внимательности требует каждый этап: приготовление сливочно-карамельной массы, замес теста, изготовление в пряничной доске и выпекание», - отметила мастер народного творчества.

По ее словам, для лемковского медяника используется тесто заварного замеса, а смазывают его бортным медом. Медяник может храниться длительное время, от чего становится вкуснее.

Формы для лемковского медяника изготавливают на заказ. Тепла говорит, что имеет их около 20 в виде яйца, солнца, рыбы, птицы, трипольской женщины и т.п.

Лемковщина - историко-этнографический регион, расположенный в Западных Карпатах между реками Попрад и Данайцем на западе и Сяном, Цирохой и Ужем на востоке.

Фото: Общественное. Житомир

Теги по теме
Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом