Китайская Атлантида. Археологи изучают тысячелетний "Город Льва", ушедший под воду
Китайская Атлантида. Археологи изучают тысячелетний "Город Льва", ушедший под воду

Китайская Атлантида. Археологи изучают тысячелетний "Город Льва", ушедший под воду

Затонувший древний город сохранился почти в первозданном виде на дне водохранилища.

Археологи изучают древний город в Китае, который оказался на дне искусственного озера. Об этом сообщает Express.

Легенды о затонувшем городе Атлантиде встречаются в древних текстах на протяжении многих столетий. Упоминания об Атлантиде были найдены в трудах Платона, написанных около 360 г. до н.э.

Атлантида – это всего лишь миф, тем не менее любители этой легенды могут найти некое утешение в затонувшем китайском "Городе Льва".

Древний город, чьей возраст составляет около 1 тыс. лет, был затоплен в конце 50-х годов, когда в Китае была построена первая гидроэлектростанция. Таким образом древний город оказался на дне водохранилища недалеко от озера Цяньдао.

Фото: Smithsonian Magazine

Лу Шанлян с оператором Ву Лисином объединились, чтобы исследовать и создать 3D-модели подводного города. Как известно, он был построен между 25 и 200 г. н.э., и являлся одним из самых могущественных городов Китая, сохраняя свой статус на протяжении столетий.

Китайские власти в 2014 году разрешили проводить подводные экскурсии, когда поняли, что город все еще остается в нетронутом состоянии.

В это же время, Шанлян и Лисин смогли создать первое трехмерное изображение города.

Фото: Smithsonian Magazine

"Для того, чтобы получить максимальное количество данных, нам приходится кружить вокруг каждого объекта, делая множество фотографий с разных ракурсов. Затем мы загружаем фотографии в компьютерную программу", – говорит Лисин.

Двум энтузиастам удалось создать трехмерные изображения древней каменной кладки, а также огромных статуй львов и других скульптур. Большая часть впечатляющей архитектуры города считается жемчужиной китайской архитектуры.

Фото: Smithsonian Magazine

Известно, что город был окружен городскими стенами, имел широкие улицы и 265 арок. "Город Льва" достиг своего расцвета между 1368 и 1644 годами, когда династия Мин правила Китаем. Богатство города очевидно даже сейчас: он имел целых пять въездных ворот и шесть главных улиц, вымощенных камнем.

Несмотря на такое архитектурное богатство древний город был затоплен в 1959 году. Теперь он находится на глубине почти 40 метров.

Самым древним затопленным городом считается Павлопетри, расположенный на южном побережье Лаконии в Греции. Ученые предполагают, что город ушел под воду около 5 тыс. лет назад.

Очень ценный археологический объект был открыт в 1967 году.

"Открытие уникально тем, что мы нашли на морском дне почти целый город с улицами, зданиями, садами, гробницами и религиозными объектами", – Джон Хендерсон из Ноттингемского университета.

Теги по теме
Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом