В Украине хотят изменить календарь всех праздников и отменить выходные
В Украине хотят изменить календарь всех праздников и отменить выходные

В Украине хотят изменить календарь всех праздников и отменить выходные

Институт нацпамяти Украины пытается добиться отмены двух праздников, к которым привыкло большинство граждан страны – 8 марта (Международный день борьбы за права женщин) и 1 мая (День труда).

Законопроект доступен на официальном сайте Украинского института национальной памяти.

Чем не угодили праздники?

Инициаторы отмены не просто предлагают, а действуют. Институт национальной памяти уже подготовил законопроект "О государственных и другие праздниках, памятных датах и скорбных днях", который выдвигает список всех угодных стране традиционных праздников. А также прописывает, почему Украина должна отказаться от двух вышеупомянутых праздничных дат. Точнее, не полностью отменить, а отмечать как международные дни, значит, они не будут выходными.

В Украине отменять выходной на 8 марта и 1 мая

"Эти международные дни были установлены как массовые праздники и выходные дни в Украине в первые годы большевистской власти, внедрялись в поддержку социально-политических движений", - такой аргумент приводится в документе в качестве объяснения, почему обществу Украины неугодно праздновать их как государственные дни.

Более того, глава Украинского института нацпамяти Антон Дробович считает, что давать выходной сотрудникам в честь Международного женского дня – нелогично.

Другие изменения в законопроекте?

Помимо перечня дат законопроект предлагает отказаться от традиционного переноса выходного дня на следующий после праздника, если дата выпадает на субботу или воскресенье. Но предложение не касается таких больших праздников как Рождество, Пасха, День Святой Троицы, Рождество по григорианскому календарю и Новый год.

Из 11 праздников с выходными останется только 9

Пока документ находится на стадии обсуждения, причем не только на государственном уровне, но и со стороны общественности. Министерство культуры и информационной политики просит украинцев ознакомиться с содержанием и выдвигать свои предложения, правки и коррективы, чтобы создать документ, угодный большинству граждан.

Ранее портал MY.UA сообщал, что 3 знака Зодиака не созданные быть родителями: астрологи назвали худших.

Также мы писали, вещи в вашем доме, которые притягивают несчастье и болезни.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом