Рада передумала облагать налогом жилье на "вторичке"
Рада передумала облагать налогом жилье на "вторичке"

Рада передумала облагать налогом жилье на "вторичке"

Первый вариант налогового законопроекта предполагал введение налога на добавленную стоимость по продажам на вторичном рынке в размере 20%.

Ко второму чтению из налогового законопроекта убрали пункт об уплате НДС с жилья на вторичном рынке. Об этом сообщает Экономическая правда в четверг, 23 сентября.

Одной из норм, предложенных ранее, было введение налога на добавленную стоимость по продажам на вторичном рынке в размере 20%. Это могло потенциально оказать едва ли не самое большое влияние на конечную цену на новон жилье.

Хоть и взимание НДС с квартир на вторичном рынке соответствует мировой практике, одномоментное введение этого налога может сильно ударить по уровню цен, говорят эксперты.

Теперь же депутаты решили не вносить эту норму в законопроект, однако вероятно, что изменения все же внесут отдельным документом после консультаций с рынком.

Кроме того, в первом чтении предлагалось доход от продажи третьего и последующих объектов недвижимости, проданных физлицом за год, облагать по стандартной ставке 18%

Согласно ныне действующему законодательсту, доход от продажи одного объекта недвижимости на год не облагается вообще, а продажа второго и последующих - по ставке 5%. Изменения были направлены на застройщиков, реализующих недвижимость через физлиц, уклоняясь от налогообложения.

Ко второму чтению в законопроекте решили несколько смягчить эту норму: теперь, в случае его принятия, платить эти 18% налога придется не со всей суммы, полученной от продажи недвижимости, а только с разницы между суммой продажи и ценой, за которую недвижимость перешла к продавцу.

Напомним, что в Украине вырастет налог на жилье. Платить налог должны исключительно собственники жилья и только раз в год. Больше всего заплатят владельцы квартир, площадью более 300 кв.м.

Кабмин проведет анализ обеспечения граждан жильем

Теги по теме
Верховная Рада налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом