"Сильно встряхнуло": в Украине случилось землетрясение
"Сильно встряхнуло": в Украине случилось землетрясение

"Сильно встряхнуло": в Украине случилось землетрясение

В Украине в районе Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Черновицкой областей утром 23 сентября случилось землетрясение магнитудой в 4,3 бала по шкале Рихтера.

Об этом сообщает Немецкий научно-исследовательский центр геологических наук (GFZ).

Толчки произошли на небольшой глубине

По информации Центра, утром примерно в 6:18-6:20 неподалеку Черткова (Тернопольская область) в районе речки Днестр местные жители могли почувствовать подземные толчки. Землю встряхивало на небольшой глубине, где-то 10 километров, поэтому на поверхности людей ощутимо потрясло.

В Украине почувствовали землетрясение

Радиус действия землетрясения – почти 70 километров, его фиксировали даже в Черновицкой области. К счастью, сообщений о пострадавших, жертвах или разрушениях не поступало. Несмотря на небольшую амплитуду, даже 4,3 бала могли нанести ощутимый ущерб имуществу, особенно в эпицентре толчков.

Люди массово информировали о происшествии

В социальных сетях с самого утра появляются сообщения от местных, которые рассказывают, как почувствовали странные колебания земли. Некоторые сравнивают землетрясение с тем, как по дороге проехался каток: "Сильно встряхнуло, и такое ощущение, что каток проехал по улице. Недавно асфальтировали нашу улицу, то такие же ощущения и такие колебания".

Землетрясение зафиксировали в четырех областях Украины

Женщина из Тернопольской области уточнила: "В Тернополе на Дружбе ощутимо было. Проснулась от этого. Но это на 5 этаже, одноэтажные здания или просто на улице, кто был, то не почувствовали". В любом случаи, на обозначенных территориях из-за близкого расположения к Румынии и горам часто случаются небольшие землетрясения, поэтому люди привыкли к легким толчкам.

Ранее портал MY.UA сообщал, что украинский школьный учебник по истории отрицает науку: "Человека создал Бог".

Также мы писали, что военный самолет Ан-26 исчез с радаров, на борту находятся шесть человек.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом