Украинский школьный учебник по истории отрицает науку: "Человека создал Бог"
Украинский школьный учебник по истории отрицает науку: "Человека создал Бог"

Украинский школьный учебник по истории отрицает науку: "Человека создал Бог"

Родители шестиклассников заметили странности в изложении материала в учебнике "Всемирная история. История Украины". В книге авторы пишут, что жизнь на Земле зародилась благодаря высшим силам.

Об этом пишет мама ученика 6-го класса Анна Либа в Facebook-группе "Батьки SOS".

В учебнике можно узнать удивительные вещи

Однажды, как пишет Анна Либа, ее сын попросил почитать учебник истории. Это была книга интегрированного курса авторства Александра Бандровского и Виталия Власова (2019 года выпуска). Спустя несколько страниц женщина сильно удивилась, какие вещи позволили себе написать авторы.

Учебник по истории для 6 класса с информацией о происхождении жизни

Речь шла о зарождении жизни на планете и разных теориях, которые раскрывают вопрос. Но в учебнике решили не прописывать все существующие на данный момент гипотезы (как эволюционная, космическая и т.п.), а взять за основу и непреложную истину лишь теологическую. То есть, в книге черным по белому сказано, что человека создал Бог, а также вдохнул в тело душу, которая определяет, как отличить его от животного.

В сети подняли скандал по поводу учебника

Примерно вся глава на тему изобилует прославлением идеи о божественном зарождении жизни. Анна Либа опубликовала в Facebook фотографии книги, где подчеркнула все моменты, показавшиеся ей странными для внедрения в головы детей в 6-м классе. Также женщина обратила внимание, что авторы действительно задают важные вопросы о происхождении человечества, но не дают на них ответов.

В учебнике по стории пишут информацию о том, что жизнь зародилась благодаря Богу

В сети пользователи поддержали негодование и стали приводить собственные примеры, как находили в учебниках информацию, неподтвержденную научно. "Те учебники, по которым учатся наши дети - это полная трагедия! Кажется, что в нашей стране вообще не считаются с возрастом ребенка, нагрузкой, адекватностью изложения тем. Учебников много, а нормальных – ноль", - пишет Ирина Жданова в комментариях.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Виктор Ляшко заявил, что школы могут закрыть на карантин.

Также мы писали, что TikTok ограничил доступ детям: только 40 минут в день и без ночного просмотра.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом