/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F39acba66c8850b4e4c6514f255b9db86.jpg)
Испания с 2023 года планирует отказаться от фруктов и овощей в пластиковой упаковке
В Испании в 2023 году вступит в силу правительственное постановление о запрете на продажу продуктов в пластиковой упаковке.
Об этом пишет The Local.
Документ призван побудить граждан отказаться от пластика во время походов в супермаркеты.
Запрет на полиэтилен для фруктов и овощей будет распространяться на продукцию весом менее 1,5 кг.
Похожие ограничения с 2022 года введут и во Франции.
Таким образом правительство Испании хочет бороться с чрезмерным использованием упаковки более эффективным способом.
К 2030 году в стране намерены сделать 100% упаковки пригодной для вторичной переработки, а также на половину сократить продажу пластиковых бутылок.
В то же время власти обязуются "поощрять установку питьевых фонтанчиков в общественных местах", вводить альтернативы продажи напитков в бутылках и сокращать раздачу одноразовых стаканчиков для питья на массовых мероприятиях.
Эко-активисты приветствовали инициативу, но подчеркнули, что правительство Испании до сих пор не действовало быстро в борьбе с пластиком.
Испания ежегодно производит 1,6 миллиона тонн отходов пластиковой упаковки и перерабатывает менее половины. Две трети того, что отправляется на свалки, не перерабатывается.
Вас также могут заинтересовать новости
- В Запорожской области загадочно погибли дельфины: тела вынесло на берег (фото)
- В Одесской области наловили краснокнижных осетровых почти на 800 тысяч гривен (фото)
- Индийские власти сожгли 2,5 тысячи рогов носорогов - с благой целью (фото)
Автор: Яна Ставская
