Климатические активисты протестовали в сотнях городов Германии
Климатические активисты протестовали в сотнях городов Германии

Климатические активисты протестовали в сотнях городов Германии

За два дня до парламентских выборов в Берлине и других городах Германии десятки тысяч людей приняли участие в демонстрациях, организованных экодвижением «Fridays for Future».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В столице ФРГ, по данным полиции, на акцию вышли 10 тысяч человек, однако организаторы заявляют о 20 тысячах участников. Люди разных возрастов и профессий с самодельными плакатами собрались на поляне между Бундестагом и ведомством канцлера, после чего прошли маршем вокруг правительственного квартала и вернулись к парламенту, где к ним присоединилась 18-летняя инициатор движения, шведка Грета Тунберг.

По ее словам, последний год напомнил всем, как быстро все может измениться и какое хрупкое общество. 2020 год стал самым жарким за всю историю ведения наблюдений, природные катаклизмы уносят все больше жизней. Активистка заявила, что Германия является четвертым крупнейшим эмитентом СО2, а в нынешнем году, когда мировые экономики возрождаются после кризиса, вероятно новое увеличение выбросов в атмосферу в мире. К 2030 году, по прогнозу ООН, они могут вырасти на 16% по сравнению с 2010-м.

Демонстрации климатических активистов в Германии / Фото: Ольга Танасийчук, Укринформ

«Изменения не просто возможны, они неотложны!.. Мы не должны сдаваться, пути назад нет. Мы будем продолжать выходить на улицы! Мы требуем изменений, мы - это изменения!» - заявила Тунберг.

Она отметила, что ни одна политическая партия не делает достаточно в вопросе защиты климата.

Немецкие климатические активисты критиковали свое правительство и почти всех кандидатов в канцлеры. Меньше критики звучало в адрес «Зеленой» партии, лидеры которой в это время проводили последние перед парламентскими выборами агитационные митинги.

Общенациональная климатическая забастовка в Германии является частью глобальной забастовки Fridays for Future, которая проходит в более чем 100 странах. В Германии было объявлено о более 450 акциях, включая большие митинги в Гамбурге, Мюнхене, Кельне и Фрайбурге.

Теги по теме
Германия Протест Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом