Пилот гражданской миссии сняла Землю через иллюминатор Crew Dragon
Пилот гражданской миссии сняла Землю через иллюминатор Crew Dragon

Пилот гражданской миссии сняла Землю через иллюминатор Crew Dragon

Экипаж гражданской миссии Inspiration 4 снял видео невероятного вида на Землю через куполообразное окно космического корабля Crew Dragon.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.com.

90-секундное видео сняла пилот гражданской миссии Сиан Проктор. На видео появляются другие члены экипажа - Хейли Арсено, Крис Семброски и Джаред Айзекман, которые медленно поднимают крышку с купола. После этого перед астронавтами открылся вид на Землю с высоты 590 км, что выше, чем когда-либо летал Crew Dragon. Высота орбиты МКС составляет около 400 км.

Когда SpaceX впервые продемонстрировала купол в марте, основатель и гендиректор компании Маск заявил, что 360-градусный обзор, который он предоставляет, будет "буквально не из этого мира".

Как сообщал Укринформ, запуск корабля с экипажем Inspiration4 состоялся 16 сентября. В его состав вошли бизнесмен и инициатор миссии Джаред Айзекман, пилот Сиан Проктор, бортовой врач Хейли Арсено и бортинженер Крис Семброски.

Корабль Crew Dragon, который впервые в истории управлялся полностью гражданским экипажем, вернулся на Землю через три дня, приводнившись, как и было запланировано, в Атлантическом океане у побережья Флориды, США.

Основной целью миссии Inspiration4 собрать $200 млн и повысить осведомленность о детской исследовательской больнице Св. Иуды в Мемфисе, штат Теннесси. Экипаж даже поговорил с несколькими пациентами Сент-Джуд из космоса, в том числе с некоторыми из тех, которых лечила Арсено.

Фото: Inspiration4/Sian Proctor

Теги по теме
Космос Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом