/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd97a412d0bbf9ef79040ba7b451123a7.jpg)
Привлечение боевиков «ЧВК Вагнера» в Мали навредит отношениям страны с ЕС - Боррель
Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на встрече с министром иностранных дел Мали Абдулави Диопом, которая состоялась в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Укринформ со ссылкой на Европейскую службу внешних действий.
«Высокий представитель/вице-президент заявил о серьезной обеспокоенности Европейского Союза в связи с ухудшением политической, социальной, гуманитарной ситуации и ситуации относительно безопасности в Мали... Он четко подчеркнул, что вероятное вмешательство со стороны военизированной компании Вагнера в Мали, чьи доказанные преступления в других странах не должны совершаться снова, может иметь немедленные последствия для сотрудничества между Европейским Союзом и переходным правительством», — говорится в сообщении.
Боррель подтвердил полную поддержку Экономическому сообществу государств Западной Африки (ECOWAS), которые настаивают на соблюдении обещания переходного правительства Мали провести выборы в феврале 2022 года. Он убежден, что любой перенос этих сроков лишь углубит кризис доверия между переходным правительством и населением.
Как сообщалось, правительства Франции и Германии заявили о намерении вывести стабилизационные военные контингенты из Мали, если там появятся российские наемники из ЧВК Вагнера.
В августе прошлого года в Мали произошел военный переворот и была сформирована переходная гражданская администрация, которая обещала провести всеобщие выборы в течение 18 месяцев. Отсутствие реформ и бедность населения порождают риск роста влияния в стране радикальных исламистских группировок.

